телефон для заказа:0800 500 129

доставка бесплатная

You have no items in your shopping cart...
  • Акции
  • Тетрамол капсулы №30 (6х5)


Тетрамол капсулы №30 (6х5)

Краткая информация:

Тетрамол - Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее), противовоспалительное, жаропонижающее действие. Подавляет синтез простагландинов. Снижает боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Показания:

Болевой синдром различной интенсивности:
дисменорея и менструальные боли;
головная боль;
невралгия;
миалгия;
артралгия;
зубная боль.

Цена: 60.65 грн. Доставка бесплатная (сума заказа от 150 грн).

Средняя цена :
60,65 грн


ИНСТРУКЦИЯ

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 325 мг, ибупрофена 200 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, желатин, кандурин (титана диоксид (Е171), калия алюмосиликат (Е 555)).

Лекарственная форма. Капсулы.

Твердые желатиновые капсулы. Корпус капсулы и крышечка - белые перламутровые. Содержимое капсулы - смесь кристаллического и аморфного порошка белого цвета. Допускается наличие комков.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.Препарат оказывает анальгезирующее (обезболивающее), противовоспалительное, жаропонижающее действие. Подавляет синтез простагландинов. Снижает боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема, а период полувыведения составляет 1-4 часа после применения терапевтических доз. В случае тяжелой печеночной недостаточности он увеличивается до 5 часов. При почечной недостаточности период полувыведения не увеличивается, однако, поскольку выведение почками ограничен, дозу парацетамола необходимо уменьшить.

Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, а также в грудное молоко женщин, кормящих грудью.

Ибупрофен после приема быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 45 минут после приема, в синовиальной жидкости - через 3 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения - около 2 часов.

После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальные концентрации в плазме достигается через 20-60 минут, период полувыведения - приблизительно 4 часа.

Показания

Болевой синдром различной интенсивности:

  • дисменорея и менструальные боли;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль.

Повышение температуры (лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях).

В составе комплексного лечения послеоперационной боли, ослабление симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамола, ибупрофена, кофеина или к любому другому компоненту препарата, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений) кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта или прорыв в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВП; острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы; глаукома; эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, аллергическая реакция (например, бронхиальная астма, ринит, отек Квинке) после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, препарат одновременно с НПВП, пожилой возраст.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), циклооксигеназы-2 и в течение 2 недель после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Особые меры безопасности

У пациентов с нарушением функции печени, а также у тех, кто принимает парацетамол течение длительного времени, рекомендуется регулярно проводить функциональные печеночные пробы. При одновременном применении пероральных антикоагулянтов и высоких доз парацетамола рекомендуется определять протромбиновое время. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя.Пациентов следует предупредить о том, чтобы они одновременно не применяли другие препараты, содержащие парацетамол.

Прием парацетамола может повлиять на результаты лабораторного исследования содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы.

При нарушении функции печени и почек препарат следует применять только по назначению врача.

В высоких дозах (превышающих 6 г в сутки) парацетамол является токсичным для печени. Однако негативное влияние на печень может возникать и при значительно меньших дозах в случае употребления алкоголя, применение индукторов печеночных ферментов или других веществ, которые оказывают токсическое воздействие на печень.

Следует с осторожностью (после консультации с врачом) начинать применение препарата пациентам, у которых наблюдался повышенный артериальное давление, задержка жидкости и отеки при лечении нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Проведенные клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), а также длительное применение может привести к появлению артериальных тромботических осложнений (инфаркт миокарда или инсульт). Всего данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкая доза ибупрофена (ниже 1200 мг в день) повышает риск развития инфаркта миокарда.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, больных бронхиальной астмой, с аллергическими заболеваниями в настоящее время, или бронхоспазмом в анамнезе.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани  вызывают повышенный риск появления асептического менингита.

Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) могут обостряться.

Симптомы повышения артериального давления и / или сердечной недостаточности в связи с тяжелым нарушением функции печени могут усиливаться и / или может возникнуть задержка жидкости.

Симптомы почечной недостаточности в связи с наличием тяжелых нарушений функции почек могут усиливаться.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, увеличивают риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, в частности пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, такие как ацетилсалициловая кислота. При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективных препаратами (мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, нуждающихся в длительном применение низких доз ацетилсалициловой кислоты.

Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями печени.

Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса - Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением НПВП.Высокий риск этих реакций существует в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств может привести к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Недостаточно доказательств того, что лекарственные средства, которые ингибируют синтез ЦОГ / простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление является обратимым при прекращении лечения.

При применении всех НПВП возможно кровотечение из пищеварительного тракта, язва или прорыв, которые могут привести к летальному исходу, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.

Пациенты, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из пищеварительного тракта) в начале лечения.

В одной капсуле этого препарата содержится приблизительно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении Тетрамолу необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонница, иногда - учащенное сердцебиение.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином - снижение абсорбции.

В случае долговременного постоянного применения парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, повышается риск возникновения кровотечений. 

НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарств, снижающих артериальное давление, или диуретиков.

Одновременный прием других НПВП повышает риск возникновения побочных эффектов.

Кортикостероиды: увеличивают риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.

Прием препарата может вызывать повышение концентрации лития в сыворотке крови.

Одновременное применение с метотрексатом может привести к отравлению.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение больших доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа-и бета-адреномиметиков, психостимулирующее средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой , если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в сутки) ни была назначенная врачом, поскольку это может привести к возникновению побочных эффектов;

другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) . Это может привести к повышенной частоты возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

антигипертензивными и мочегонными средствами : НПВП могут уменьшить лечебный эффект этих препаратов.

Диуретики увеличивают риск возникновения нефротоксического эффекта.

Антикоагулянты . НПВП могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин.

Антитромбоцитарные и селективные ингибиторы серотонина. Повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды . Могут обострять сердечную недостаточность, снижать скорость клубочковой фильтрации и увеличивать уровень гликозидов в плазме крови.

Циклоспорины . Есть некоторые данные о возможном взаимодействии препаратов, повышает риск нефротоксичности.

Мифепристон . Не следует принимать НПВС в течение 8-12 дней после применения мифепристона, это может привести к уменьшению эффекта действия мифепристона.

Такролимус . Повышение риска нефротоксичности.

Литий и метотрексат . Существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Зидовудин. Существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение повышает риск возникновения судорог.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

В случаях, если во время лечения наблюдаются побочные реакции со стороны нервной системы, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым и подросткам старше 16 лет принимать 1-2 капсулы каждые 4-6 часов в зависимости от интенсивности болевого синдрома и рекомендации врача. Суточная доза не должна превышать 6 капсул.Детям от 12 до 16 лет: по 1 капсуле 1-2 раза в день. Капсулу следует принимать не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Продолжительность лечения составляет 3-7 дней.Если в течение этого времени не происходит улучшения, следует пересмотреть лечение.

Дети

Не следует применять препарат детям до 12 лет.

Передозировка

При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (ЦНС) (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз ).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамолом . Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат более 150 мг / кг массы тела. В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому, вплоть до летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия.

Лечение . При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общие поддерживающие мероприятия.

Симптомы передозировки кофеином . Большие дозы кофеина могут вызвать учащенное дыхание, экстрасистолия, головокружение, состояние аффекта, эпигастральной боли, рвота, диурез, тахикардию или сердечную аритмию, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение . Специфический антидот отсутствует. Но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты.

Симптомы интоксикации ибупрофеном. У большинства пациентов, участвовавших в клинических исследованиях, применение значительного количества НПВП вызвало только тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области или очень редко - диарею. Может возникать шум в ушах, головная боль и кровотечение из пищеварительного тракта. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения центральной нервной системы в виде сонливости, иногда - нервное возбуждение и дезориентация или кома. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз; протромбиновый индекс может быть повышенным, возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания крови. Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения заболевания. Применение детям более 400 мг / кг может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Лечение может быть симптоматическим и дополнительным, а также включать очищение дыхательных путей и наблюдения за сердечными симптомами и показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1:00 после применения потенциально токсического количества препарата. При частых или длительных судорогах следует принимать диазепам или лоразепам внутривенно. Для лечения бронхиальной астмы следует применять бронхолитические средства.

 Побочные реакции . Следующие побочные реакции на препарат распределены согласно терминологии MedDRA. Общие расстройства : повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда; тяжелые реакции повышенной чувствительности с такими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, аритмия, снижение или повышение артериального давления, анафилаксия, отек Квинке, гепаторенальный синдром, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Со стороны системы крови и лимфатической системы : расстройства системы кроветворения, агранулоцитоз, анемия (включая гемолитическую и апластической), снижение гематокрита и уровня гемоглобина, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения. Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в полости рта, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки.

ЖКТ : боли в животе, изжога, язвенный стоматит, диспепсия, тошнота; диарея, метеоризм, запор и рвота, панкреатит, дуоденит, эзофагит; язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста; обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны мочевыделительной системы : острая почечная недостаточность; почечная колика;папилонекроз, особенно при длительном применении, связан с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови, и отек; цистит; гематурия; интерстициальный нефрит; нефротический синдром;олигурия; полиурия; тубулярный некроз гломерулонефрит; асептическая пиурия.

Неврологические расстройства : головная боль, головокружение, раздражительность, нервозность, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги; асептический менингит.

Со стороны органов чувств : нарушения слуха, снижение слуха, звон или шум в ушах, нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.

Со стороны дыхательной системы : бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Со стороны эндокринной системы и метаболизма : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;уменьшение аппетита; сухость слизистых оболочек глаз и полости рта; ринит.

Со стороны гепатобилиарной системы : расстройства печени; повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи; гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность.

Со стороны иммунной системы : у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системным заболеванием соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно: ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, высокая температура и потеря.

Со стороны кожи и подкожных тканей : кожные аллергические реакции, сыпь, пурпура, шелушение кожи, зуд, алопеция, фотосенсибилизация; ангионевротический отек, тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема (включая синдром Стивенса - Джонсона), эпидермальный некролиз.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как:

психические расстройства : головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, тревога, раздражительность, учащенное сердцебиение, беспокойство, бессонница вследствие стимуляции центральной нервной системы;

со стороны желудочно-кишечного тракта : тошнота, вызванная раздражением желудочно-кишечного тракта.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 6 капсул в блистерах.

По 6 капсул в блистере; по 5 блистеров в картонной пачке.

По 6 капсул в блистере; по 5 блистеров в картонной пачке; по 10 картонных пачек в картонном коробе.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель

АО «Гриндекс».

JSС «Grindeks».

Местонахождение

ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия.

53 Krustpils str., Riga, LV-1057, Latvia.

Используйте пробелы для отделения меток. Используйте одинарные кавычки (') для фраз.

Напишите, пожалуйста, больше об этом препарате!

Спасибо! Ваш отзыв поможет узнать больше о товаре: Тетрамол капсулы №30 (6х5)

Как вы оцениваете этот товар? *

  1 звезда 2 звезды 3 звезды 4 звезды 5 звёзд
Цена
Общая оценка
Качество