телефон для заказа:0800 500 129

доставка бесплатная

You have no items in your shopping cart...
  • Акции
  • Пента-Некст (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) №12 (12х1)


Пента-Некст (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) №12 (12х1)

Краткая информация:

Пента-Некст - Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Показания:
Симптоматическое лечение болевого синдрома различного генеза, гриппа и ОРВИ.

Цена: 124.49 грн. Доставка бесплатная (сума заказа от 150 грн).

Средняя цена :
124,49 грн

Пента-Некст (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) №12 (12х1)



ИНСТРУКЦИЯ

Состав

действующие вещества: парацетамол, напроксен, кофеин безводный, дротаверина гидрохлорид, фенирамина малеат;

1 таблетка содержит парацетамола 325 мг, напроксена 100 мг Кофеин безводный 50 мг, дротаверина гидрохлорида 40 мг, фенирамина малеата 10 мг;

вспомогательные вещества:

ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, гидроксипропилцеллюлоза, крахмал натрия, кислота лимонная моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолин желтый (Е 104), индигокармин (Е132);

оболочка: гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, титана диоксид (Е171), тальк, краситель хинолин желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02В1 Е51.

Показания

Симптоматическое лечение болевого синдрома различного генеза, гриппа и ОРВИ.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВП, или другим антигистаминных средств, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, гиперкалиемия.

Аллергическая реакция (например бронхоспазм, ринит, крапивница или ангионевротический отек), связана с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Алкоголизм, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта или прорыв в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВС.

Нарушение функции печени или почек, вирусный гепатит.

Декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости.

Тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тяжелый атеросклероз), ишемическая болезнь сердца.

Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит.

Состояние повышенного возбуждения; нарушения сна.

Эпилепсия, гипертиреоз, склонность к спазму сосудов, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома.

Одновременное применение с другими НПВП, трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

 

 

Способ применения и дозы

Применяют взрослым. Принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Препарат принимать с интервалами не менее 4 часов и не применять более 3 дней. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Побочные реакции

Аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла ).

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушение сна, головокружение, снижение концентрации внимания, сонливость, депрессия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления, отек, одышка, застойная сердечная недостаточность.

Со стороны пищеварительного тракта: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, диспепсия, стоматит, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, запор, нарушение функции печени, диарея, кровавая рвота,

Со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, ранние симптомы печеночной недостаточности.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная колика, гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, медуллярный некроз почки.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой, расстройства зрения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, эозинофильный пневмонит.

Другие: дерматит, тахипноэ (учащенное дыхание), жажда, лихорадка, нарушение менструации.

Передозировка

Передозировка, как правило, обусловлено действием парацетамола и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с расстройством сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Может также наблюдаться сердечная аритмия. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Также может наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, расстройство сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Передозировка кофеином может вызвать возбуждение, беспокойство, бессонница, возбуждение, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, тремор, мочегонный эффект, учащенное дыхание, приливы крови к лицу, судороги, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, эпигастральной боли, рвота, тахикардия или сердечную аритмию , экстрасистолия, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, судороги, бессвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение или периоды гиперактивности. Клинически значимые симптомы передозировки кофеина связаны также с поражением печени парацетамолом.

Передозировка дротаверином усиливает побочные эффекты препарата, возможно AV-блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций организма; при возможности - гемодиализ.

Антидот парацетамола - ацетилцистеин и метионин. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. В случае необходимости применяют альфа-адреноблокаторы. Необходимы также обще-поддерживающие меры.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств, промывание желудка 0,9% ледяным раствором хлорида натрия, поддержание вентиляции легких и оксигенации и срочная госпитализация; при эпилептических припадках - внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Специфического антидота кофеина форуме, назначают оксигенотерапию, при судорогах - диазепам, в случае возникновения кардиотоксического действия - антагонисты бета-адренорецепторов.

С целью облегчения AV-блокады применяют атропин и изопреналин внутривенно, для восстановления ритма сердца - атропин или адреналин внутривенно с временным кардиостимулированием, при параличе дыхательного центра осуществляется искусственная вентиляция легких.

Передозировка напроксеном может характеризоваться сонливостью, диспепсическими расстройствами (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях - рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность). Пациенту необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию: активированный уголь, антациды, блокаторы H 2 -рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

При передозировке фенирамина могут появляться галлюцинации и спутанность сознания. Изредка наблюдается появление сухости во рту и задержка выделения мочи. Специфического антидота нет, применяют симптоматическую терапию.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления грудью прием препарата противопоказан.

Дети

Противопоказано.

Особенности применения.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и / или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

Парацетамол изменяет результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять алкогольные напитки.

Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятное ощущение в грудине через сердцебиение.

У пациентов пожилого возраста существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВП, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут стать летальными.

Пациенты, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, особенно больные пожилого возраста, должны прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

У пациентов, имеющих в настоящее время или в анамнезе бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, может возникать бронхоспазм.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, в частности пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, или антитромбоцитарные средства.

С осторожностью применяют при цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе, пациентам пожилому возрасту, больным с отягощенным аллергическим анамнезом, при сердечно-сосудистой патологии, артериальной гипертензии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

В период применения препарата необходимо воздержаться от управления транспортными средствами, обслуживание механических устройств и выполнения работы, требующей быстрой психической и физической реакции, так как возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкоголевмиснимы напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеиносодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат проявляет анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и влиянием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, с неселективным угнетением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению усталости и сонливости;увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное угнетением фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в пищеварительном тракте, желчных путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамина малеат - блокатор H 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации. а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской с одной стороны. На срезе таблетки светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Срок годности

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте

Упаковка

По 12 таблеток в блистере. 1 блистер в пачке из картона.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства».

Местонахождение

Российская Федерация, 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Используйте пробелы для отделения меток. Используйте одинарные кавычки (') для фраз.

Напишите, пожалуйста, больше об этом препарате!

Спасибо! Ваш отзыв поможет узнать больше о товаре: Пента-Некст (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) №12 (12х1)

Как вы оцениваете этот товар? *

  1 звезда 2 звезды 3 звезды 4 звезды 5 звёзд
Цена
Общая оценка
Качество